Главная » 2014 » Август » 12 » Проектирование и монтаж габионов любой сложности
11:34
Проектирование и монтаж габионов любой сложности

Что такое габион?
 Габион (фр. gabion от итал. gabbione — «большая клетка») — ящик либо каркас из металлической сетки, заполненный щебнем, галькой или камнями. Габионы обычно применяются в качестве укрепляющей конструкции в различных инженерных сооружениях, а также как фортификационные сооружения в военном деле. 

Габионные конструкции уже более ста лет применяются в мировой практике для защиты и укрепления грунтовых склонов, дорожных насыпей, берегов морей, рек и водоёмов, защиты инженерных сооружений. Но помимо этого габионы сегодня успешно применяют и в частном домостроении. 

В ландшафтном дизайне их применяют для усиления берегов озер и прудов, возведения подпорных стен и … даже в создании декоративных архитектурных объектов. Способность не нарушать экосистему территории, благоприятствовать росту растительности позволяют считать габионные конструкции наиболее перспективными разработками для современного эколого-инженерного строительства.

      

Достоинства габионных конструкций
Основными свойствами габионных сооружений, по словам производителей, являются гибкость, прочность, водопроницаемость, долговечность, экологичность, экономичность и быстрота установки.

  • Гибкость. Габионным конструкциям присуща гибкость. Металлическая сетка двойного кручения позволяет противостоять любому типу нагрузок без разрыва. Габионы поглощают возможные осадки грунта без разрушения самого сооружения. Даже сильный эрозионный размыв грунта в основании габионного сооружения приводит, чаще всего, лишь к незначительным деформациям конструкции, не вызывающим потери прочности и разрушения сооружения.

  • Прочность. Высокая прочность и устойчивость габионных структур обусловлена качествами сетки двойного кручения, которая является армирующим элементом конструкции и способностью габионов воспринимать значительные нагрузки (эрозионные, волновые, ледовые, давление грунтовых масс и пр.) без разрушения. Прочное соединение каждого габиона с соседними при помощи оцинкованной проволоки превращает конструкции в монолитные сооружения.

  • Водопроницаемость. Габионы обладают высокой водопроницаемостью, что исключает возникновение гидростатических нагрузок. Высокие дренажные свойства также позволяют в большинстве случаев строить подпорные стенки без сопутствующего застенного дренажа.

  • Экологичность. Эффективность габионных конструкций с годами возрастает, так как со временем происходит уплотнение наносов и грунта в пустотах и начинается рост растительности. Аккумулируя на себе частички грунта, габионные сооружения приобретают ещё большую прочность и становятся частью природного ландшафта. Многолетний опыт применения габионов показывает, что сооружения из них относятся к классу постоянных, они благоприятствуют со временем восстановлению состояния естественного равновесия в зоне их возведения. Время полной консолидации конструкции в зависимости от климата и типа сооружения составляет от 1 до 5 лет. После завершения этого процесса габионная конструкция приобретает максимальную устойчивость и после этого срок его службы практически не ограничен. Минусом габионов некоторые считают то, что видна металлическая сетка. Однако и этот недостаток устраняется со временем, когда конструкция обрастает зеленью.

  • Экономичность. Для укрепления берегов и склонов традиционно используются железобетонные конструкции. Преимуществом габионов перед ними является то, что для их установки не требуется тяжелой строительной техники, а также большого пространства для ее подгона. Также нет необходимости оборудования специальных дренажных устройств. При изготовлении габионных конструкций основная доля материалов – это камень, который, будучи уже готовым материалом, не нуждается в обработке, которая привела бы к удорожанию изделия. По стоимости габионные конструкции выйдут примерно на 15% дешевле железобетонных, расходы на эксплуатацию и ремонт также будут ниже.

Благодаря сочетанию доступной цены, исключительных инженерных характеристик и долговечности сооружений, возводимых с применением габионов, изделия получили широкое распространение и приобрели популярность. Их стали использовать не только как инженерную конструкцию, но и как декоративный элемент – их них строят заборы, беседки, садовые скамьи, противошумовые стены, малые павильоны в садово-парковом строительстве и даже ….стены в офисах.

        

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 1214 | Добавил: olyamulya | Теги: Монтаж габионов., укрепление грунтов, купить габионы, ланшафтный дизайн, Подпорные стены, забор, укрепление берегов, габионы в Красноярске, габионы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика